Правильная осанка © Детский сад №2 г.Каменец
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная
  • Правильная осанка

Известно, что для хорошего физического развития и крепкого здоровья необходимо формирование правильной осанки.

Осанка - это привычная поза непринуждённо стоящего человека.

Нормальной, или правильной, осанкой считается такая осанка, которая наиболее благоприятна для функционирования как двигательного аппарата, так и всего организма. Она характеризуется умеренными естественными изгибами позвоночника, расположенными параллельно и симметрично (без выпячивания нижнего края) лопатками, развёрнутыми плечами, прямыми ногами и нормальными сводами стоп. При правильной осанке глубины шейного и поясничного изгибов позвоночника близки по значению и колеблются у детей дошкольного возраста в пределах 3-4 см. Люди с правильной осанкой отличаются стройностью: голову они держат прямо, их мышцы упруги, живот подтянут, движения собранные, чёткие, уверенные. Правильная осанка свидетельствует о хорошем общем физическом развитии.

В дошкольном возрасте нарушение осанки чаще наблюдается у детей со слабым физическим развитием, больных рахитом, туберкулёзом, имеющих нарушения зрения или слуха. К нарушению осанки могут привести деформации различных отделов скелета, недостаточное или неравномерное развитие мускулатуры, пониженный мышечный тонус, который нередко возникает при подавленном состоянии человека.

Неправильная осанка неблагоприятно сказывается на функциях внутренних органов: затрудняется работа сердца, лёгких, желудочно-кишечного тракта, уменьшается жизненная ёмкость легких, снижается обмен веществ, появляются головные боли, повышенная утомляемость, плохой аппетит; ребёнок становится вялым, апатичным, избегает подвижных игр.

Признаки неправильной осанки: сутулость, усиление естественных изгибов позвоночника в грудной области (кифотическая осанка) или в поясничной области (лордотическая осанка), а также боковое искривление позвоночника (сколиоз).

НЕЛЬЗЯ укладывать детей спать или отдыхать в очень мягкие кровати или на прогибающиеся под их тяжестью раскладушки. Детей в возрасти 6 месяцев, особенно страдающих рахитом, нельзя сажать, до 9-10 месяцев надолго ставить на ножки. При обучении ходьбе не следует водить ребёнка за ручку, так как при этом положение его тела становится несколько асимметричным. Лучше пользоваться специальными приспособлениями.

Маленькие дети не должны стоять и сидеть продолжительное время на корточках на одном месте, ходить на большие расстояния (во время прогулок и экскурсий), переносить тяжести. Чтобы малыши, играя в песок, не сидели подолгу на корточках, песочные ящики следует делать со скамейками и столиками. Мебель, которой пользуются дети, должна соответствовать их росту и пропорциям тела. Надо следить за правильной осанкой детей во время занятий и приёма пищи, игры, работы на участке. Не следует разрешать им подолгу стоять с опорой на одну ногу.

В формировании правильной осанки играет роль и одежда. Она не должна быть тесной, затруднять свободные движения.

Помните! Появившиеся в детском возрасте отклонения в осанке могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы. Чтобы избежать этого, следует с раннего возраста осуществлять профилактические мероприятия, способствующие правильному развитию организма ребёнка.

Контроль за осанкой ребенка

подробнее.../свернуть

Упражнения для формирования правильной осанки

подробнее.../свернуть