Чтоб не покориться кори… © Детский сад №2 г.Каменец
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная
  • Чтоб не покориться кори…

Корь – это опасная высококонтагиозная (легко передающаяся от человека к человеку) вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. В основном вирус кори поражает верхние дыхательные пути и легкие, что проявляется некротическими ларингитами, длительными бронхитами, тяжелыми пневмониями. Восприимчивы к кори лица любого возраста, ранее не болевшие корью и непривитые против нее.

Заболеваемость корью с начала использования вакцинации снизилась более чем в 1000 раз – в допрививочный период (до 1967 года) регистрировалось около 70000 случаев в год. 

 Кто подвергается риску заражения?

Не иммунизированные дети раннего возраста подвергаются самому большому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета (тот, кто не был вакцинирован). 

Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в последние 2 дня инкубационного периода, весь продромальный период и в первые 4 дня от момента появления сыпи.

Передача инфекции

Высоко заразный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Для того чтобы заболеть корью, не обязателен тесный контакт с больным - скажем, приход к нему в гости или нахождение рядом в общественном транспорте - вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, к примеру, по лестничным пролетам дома или вентиляционной системе.

Вирус остается активным и заразным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за два дня до появления у него первых признаков заболевания, всего периода катаральных проявлений и заканчивающегося через четыре дня после ее появления сыпи. 

Возможен также вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду. 

 Признаки и симптомы

Инкубационный период длится от 9 до 21 дня.

Важно! Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды, что затрудняет раннюю диагностику. 

Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры до 38-40 градусов, которое наступает примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз (конъюнктивит), слезотечение, светобоязнь. 

Примерно через 2–4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. 

На  3-5 день болезни появляется сыпь на лице и верхней части шеи, в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Для кори характерно поэтапное в 3 дня появление сыпи (лицо-туловище-конечности) — сверху вниз. Появление высыпаний сопровождается повышением температуры, усилением интоксикации и катаральных явлений. Сыпь исчезает через 4-7 дней в той же последовательности, в какой появилась. После сыпи в течение недели остаются светло-коричневые пятна, а также отрубевидное шелушение кожи.

Важно! Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.

Тяжелой формой кори, как правило, болеют дети раннего возраста. Большинство смертельных случаев от кори происходит из-за осложнений. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит, тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.

Осложнения кори: ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаления уха), первичная коревая (вирусная) пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Наиболее частое осложнение кори — пневмония (воспаление легких).

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по мес­ту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с родственниками и другими людьми до минимума;

- сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую по­вязку);

- НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

 Профилактика

В настоящее время единственным надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививки против кори включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводятся дважды: первая — в возрасте 12 месяцев, вторая — в 6 лет, перед школой. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект более 20 лет.

Вовремя сделанная прививка – залог здоровья!

Особенно актуальна вакцинация для лиц, выезжающих в неблагополучные по кори страны. Взрослые могут получить прививку в поликлинике по месту жительства. 

Важно! Прививка должна быть выполнена не менее чем за две недели до выезда в неблагополучную страну, за это время выработается защита от инфекции.

В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует:

обязательно прививать детей согласно календарю профилактических прививок Республики Беларусь в возрасте 1 года и 6-ти лет;

 - при выезде за рубеж осведомиться у врачей об имеющихся сведениях о  вакцинации против кори, в случае отсутствия их или наличия сведений об одной прививке против кори – следует привиться;

 - лицам в возрасте 20-29 лет, не привитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках, вакцинироваться против кори.

Корь атакует. Информация Каменецкого райЦГЭ.

подробнее.../свернуть

Как защитить себя и детей от кори

подробнее.../свернуть

Корь! Гарантированно защитит вакцинация!

подробнее.../свернуть