Осторожно: клещи! © Детский сад №2 г.Каменец
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная
  • Осторожно: клещи!

Клещ (лат. Acari) является одним из древнейших обитателей, населяющих нашу планету. Вопреки ошибочному мнению, клещи относятся не к насекомым, а являются представителями отряда паукообразных.

По величине эти представители членистоногих редко достигают 3 мм, в основном размеры клещей колеблются от 0,1 до 0,5 мм. Как и положено паукообразным, у клещей отсутствуют крылья. Взрослые клещи имеют 4 пары ног, а у экземпляров, не достигших половой зрелости, наблюдается три пары лапок. Не имея глаз, клещи ориентируются в пространстве при помощи хорошо развитого сенсорного аппарата, благодаря которому они могут ощущать запах жертвы за 10 метров. По строению тела все виды клещей можно разделить на кожистых, со сросшимися головой и грудью, и твердых (панцирных), у которых голова к туловищу прикреплена подвижно. Снабжение кислородом тоже зависит от строения тела: первые дышат через кожу или трахеи, а у панцирных есть специальные дыхальца.

Клещи насчитывают более 40 000 видов, но особую опасность представляют иксодовые клещи. 

Иксодовые клещи: тело взрослых особей покрыто твердыми хитиновыми пластинками и отличается довольно внушительными размерами –  клещи данного вида часто достигают 2,5 сантиметров в длину. Иксодовые клещи обитают в широтах с умеренным климатом, встречаясь в листве деревьев и различных кустарников на территории всего евразийского континента. Этот вид клещей «с удовольствием» паразитирует на лесных и домашних животных, на крупном рогатом скоте, не брезгует при этом и человеком: прицепившись к кожным покровам своей жертвы, он готов питаться кровью от нескольких дней до 2-3 недель. Самка иксодового клеща очень плодовита и способна откладывать за сезон 17 тысяч яиц. 

Клещи наиболее агрессивны после зимней спячки — в апреле-июне, а затем в сентябре-ноябре. Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. На светлых местах их обычно не бывает. Клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные, любят места, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают.

Клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Они подстерегают свою «добычу» среди растительности нижнего яруса леса высотой не более 1 м. В высокой траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов для нападения.

Попадая на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места (тонкая кожа). Чаще всего он впивается в области паха, подмышек, шеи, ключиц, на животе и спине. Укус его совершенно нечувствителен, т.к. в слюне клеща содержится обезболивающее вещество. Часто со своей токсичной слюной клещ передает человеку или животному очень опасные, а порой и смертельные заболевания, такие как Лайм боррелиоз и клещевой энцефалит.

Профилактика укусов клещей

подробнее.../свернуть

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

подробнее.../свернуть

Нужно ли капать на клеща маслом?

подробнее.../свернуть

Клещи: опасность рядом

памятка для посетителей леса и лесопарковых зонподробнее.../свернуть

Остерегайтесь: клещевые инфекции!

подробнее.../свернуть